Eine Übersicht bekannter vorwiegend deutschsprachiger Literatur zur Entwicklung und Geschichte des Fernsehens:
Zweck der Zusammenstellung: Verweisindex bei Quellenangaben sowie Orientierung des Seitenbetreibers
Auflistung nach Chronologie und Literaturart:
| 1930-1939 | |||||
| Bild | |||||
|
1a
Der Fernseher. Acetylen; Fernsehen - Erfindungen und Entdeckungen: Verlag für Kunst und Wissenschaften, Leipzig, (um 1910). 44 SS. |
1c
Horst Hewel - Fernsehaufnahmeapparatur in Kofferform f. 625 Zeilen, Funk und Ton 12/1951 |
2
Dr. Fritz Schröter: (Herausgeber): Handbuch der Bildtelegraphie und des Fernsehens.
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1932 |
3
R. Thun: Fernsehen und Bildfunk. Franck’sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1934 |
5
H. Günther: Das Große Fernsehbuch. Frank’sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1938 |
5a
Hugo Gernsback Television |
|
6a
Der hohe Schneeberg , Empfangsversuche von Matthias Färber vom 180 Zeilen Sender Berlin Witzleben
|
6a1
Wunder der Wellen, Rundfunk, Fernsehen, 1935 |
8a1
Valvo April 1967 Farbfernsehen |
8d
MULLARD
|
||
| 9a
FERNSEHEN - Prüfen Messen Abgleichen - PAL SECAM (1970) Knobloch, W.: Prüfen - Messen - Abgleichen - Service an
Farbfernsehempfängern - PAL - SECAM. Verlag für Radio Foto
Kinotechnik, Berlin Borsigwalde 1. Auflage 1970. 176 Seiten, 64
Abb., Ganzleinen, Bibliotheksexemplar, Einband gering berieben,
sonst guter Zustand, 15 x 21 cm. Aus dem Inhalt: Einleitung (Blockschaltpläne für NTSC, PAL,
SECAM), Allgemeines über den Farbfernsehempfänger Service,
Bausteine der Farbfernsehempfänger (Luminanzteil,
Chrominanzteil in PAL und SECAM Farbfernsehempfängern,
Ablenkteile, Netzteil), Simple PAL Empfänger, Weitere Hinweise
für den PAL Service, Wie wird sich der Farbfernsehempfänger
Service weiterentwickeln?, Schrifttum...
380 g. |
10
Adventure in Vision : The First Twenty-five Years of Television. 1950 John Swift. |
12
GRUNDRIß DER FERNSEHTECHNIK IN GEMEINVERSTÄNDLICHER DARSTELLUNG Dr. Franz Fuchs Mit 129 Abbildungen und 2 Tafeln München und Berlin 1939 Verlag von R. Oldenbourg 110 Seiten im Format 23,5 x 16,5 cm |
15a
Vl. Sellner; Spravna obsluha televisnich prijimacu |
16
Gerhart Goebel, Das Fernsehen in Deutschland bis zum Jahre 1945, Archiv für das Post- und Fernmeldewesen, August 1953, Herausgegeben im Auftrag des Bundesministers für das Post- und Fernmeldewesen |
19a
Dr. Rudolf Goldammer: Fernsehen – Das technische Wunder der Zeit, Reclam Verlag , Leipzig 1936, 71 Seiten, zahlreiche Diagramme und Illustrationen. |
|
20
Elektrisches Fernsehen Dr. Arthur Korn |
15b
Television - Milton Kiever in der russ. Übersetzung 1957 |
12b
US 1940 Zworykin Morton "Television" |
14a
Eine gute Rundfunk-Fernseh-Antenne |
24c
D 1944 RTheile Th Weyres Grundlagen der Kathodenstrahlroehren; Lehrbücher der Luftwaffe Band 3 |
24e Walter Haas; Farbfernsehen - Ein Geschenk unseres Jahrhunderts 1967 |
|
24g
Telefunken; Farb-Fernseh-Technik I
24h Richtfunk in Österreich - Festschrift anläßlich der offiziellen Inbetriebnahme des Österreichischen Richtfunknetzes |
25 Die Geschichte des Fernsehens Abramson 2002 Wilhelm Fink Verlag |
26a
Fernsehfernempfang als Hobby; Hans-Dieter Ernst |
26b
Fernsehen ohne Grenzen: Die Errichtung des Gemeinsamen Marktes für den Rundfunk, insbesondere über Satellit und Kabel; Beitr. zu e |
27a
US Milton Kiver 1953 UHF Antennas, Converters & Tuners UHF-I |
24c1
UHF Fernsehempfang.
VEB Verlag Technik, Berlin 1. Auflage 1961. 208 Seiten,
unz. Abb., Ganzleinen, Schutzumschlag, 15 x 22 cm.
Aus dem Inhalt: Begriffsbestimmungen, Notwendigkeit des Dezimeterwellenfernsehens, kurzer geschichtlicher Abriss, Ausbreitung der Dezimeterwellen, Antennen, Antennenenergieleitungen, Verstärkerelemente und ihre Schaltungen bei sehr hohen Frequenzen, Die UHF Schaltung und ihre Bauelemente, Die praktische Ausführung von Empfängereingangsschaltungen, Erweiterung älterer Fernsehgeräte für UHF, Messung und Reparatur an Dezimeterstufen des Fernsehgerätes, Die Perspektiven des Dezimeterwellenfernsehens, Literaturverzeichnis. |
|
28a World Radio TV Handbook 1961 |
28a1
FERNSEHEN - Fernseh - Messtechnik - Fachbuch (1960) |
||||
|
32
Fernsehen - Von der Vision zum Programm |
|||||
|
31
Walter Bruch - Ein Deutscher Fernsehpionier |
34
LUX-Lesebogen 208; Hermann J. Zinde Fernsehen - Die Dramatische Geschichte einer Erfindung 1954 |
33
PAL - Das Farbfernsehen Heide Riedel |
34a1
DDR 1954 Probleme des Fernsehens |
34a
"
COURS PRATIQUE DE TELEVISION" Toutes ondes -Tous standards 405-441-525-625-819 lignes -Méthodes de construction de téléviseurs -Détermination rapide des éléments -Schémas d'applications Volume 1: Amplificateurs MF et HF directs A LARGE BANDE Année 1953/54 ou avant,127 pages, très bel état. |
34b
" COURS PRATIQUE DE TELEVISION" Toutes ondes -Tous standards 405-441-525-625-819 lignes -Méthodes de construction de téléviseurs -Détermination rapide des éléments -Schémas d'applications Volume 2: Amplificateurs VIDEO-FREQUENCE BOBINAGES HF , MF , VF Année 1954 ou avant, 161 pages, très bel état. |
| 34c
Toutes ondes -Tous standards 405-441-525-625-819 lignes -Méthodes de construction de téléviseurs -Détermination rapide des éléments -Schémas d'applications Volume 3 : LA TELEVISION A LONGUE DISTANCE Amplificateurs et préampli V.H.F souffle-propagation-antennes-blocs multicanaux-bobinages Année 1954, 222 pages, très bel état. |
34d
" COURS PRATIQUE DE TELEVISION" Toutes ondes -Tous standards 405-441-525-625-819 lignes -Méthodes de construction de téléviseurs -Détermination rapide des éléments -Schémas d'applications Volume 4: Changement de fréquence, détection,éliminateurs, son A A.M et F.M. C.A.G , composante moyenne et PROCEDES DE RECEPTION MULTISTANDARDS. Année 1955, 125 pages, très bel état. |
4e
" COURS PRATIQUE DE TELEVISION" Toutes ondes -Tous standards 405--525-625-819 lignes -Méthodes de construction de téléviseurs -Détermination rapide des éléments -Schémas d'applications Volume 5: Synchronisation, oscillateurs pour bases de temps,comparateurs de phase Complément au volume 1. Année 1956,152 pages, très bel état. |
34f
" COURS PRATIQUE DE TELEVISION" Toutes ondes -Tous standards 405-525-625-819 lignes -Méthodes de construction de téléviseurs -Détermination rapide des éléments -Schémas d'applications Volume 6: Tubes cathodiques 70°, 90°, 110°, plat Balayage électrostatique et électromagnétique, concentration électrostatique et électroma- gnétique, bobinages de déviation. Année 1957,144 pages, très bel état. |
34g
" COURS PRATIQUE DE TELEVISION" Toutes ondes -Tous standards 405-525-625-819 lignes -Méthodes de construction de téléviseurs -Détermination rapide des éléments -Schémas d'applications Volume 7 et dernier: Alimentation filaments et haute tension Alimentation T.H.T - Tubes de projection- systèmes optiques de projection Téléviseurs complets Année 1958,128 pages, très bel état. |
|
|
34h
Fernsehen. Von K. A. Gladkow. Verlag Neues Leben, Berlin, (deutsche) Erstausgabe 1952. ( = Reihe: Neue Wissenschaft. Kleine populärwissenschaftliche Bibliothek. Rote Reihe: Technik ) Originalbroschur, 60 S., mit 32 Abbildungen. |
34j
Heinz Richter; Fernseh Fernkurs Selbstbauanleitung |
||||
|
68a Fernseh A.G. Hausmitteilungen aus Forschung und Betrieb der Fernseh Aktiengesellschaft Berlin 1. Band, Heft 4, Juli 1939 10 Jahre Fernseh A.G. 1929 - 1939
|
68b Fernseh A.G. Hausmitteilungen aus Forschung und Betrieb der Fernseh Aktiengesellschaft. Berlin 1.Band - Heft 2 - Dezember 1938
|
||||
|
76a
GB 1929 Practical Television E.T.Larner & Vorwort Baird |
76b
ABC of Television |
77a
Hans Küffer, Fernsehtechnik. Selbstunterrichtbriefe System Karnack-Hachfield 1939. Verlag Bonness & Hachfield. Brief 1 - 4 mit 4 Beilagen und zahlreiche Abbildungen. |
|||
|
80
FERNSEHEN - Fernsehen in Farben SECAM PAL NTSC (1982) |
80a
Westermann; Elektrotechnik Fachstufe Radio- und Fernsehtechnik |
81
Secam Farbfernsehempfang |
81a
"Die Fernseher aus den fertigen Radioblöcken ". UdSSR-1973.
|
81d
W. Bruch: Berlin war immer dabei Eine Plauderei über Erfindung und Entwicklung des Fernsehens. Berliner Forum 6 / 77, Herausgegeben vom Presse- und Informationsamt Berlin, 80 Seiten, |
|
|
81h
Februar 1981; Archiv für das Post und Fernmeldewesen; Kniestedt, Fernsehsendungen über Kurzwellensender vor 50 Jahren |
81j
Februar 1983; Archiv für das Post und Fernmeldewesen; Kniestedt, Fernsehsendungen über UKW Sender vor 50 Jahren |
||||
ZEITSCHRIFTEN
|
Z1
Le Petit Inventeur ~1920 Bildtelephon |
Z2
Funk Magazin August 1933 |
Z4
September 1934 Funk Magazin 2. Fernseh Sonderausgabe |
Z5
August 1936 Radio-Amateur |
||
|
Z7 TFT Telegraphen-Fernsprech-Funk-und Fernseh-Technik, Mai 1938 Heft 5, Normung der Gleichlaufzeichen des deutschen Fernsehrundfunks, F. Banneitz |
Nicht vergeben
Die Ablenkstufe des Fernseh-Gemeinschaftsempfängers E1 J.E. Scheel and R. Urtel aus September 1939, Veröffentlicht in "Die Telefunken-Röhre" August 1941 Heft 21/22 |
||||
|
Z35e Telefunken - Hausmitteilungen der Telefunken GmbH, Nr. 75, 18. Jahrgang, März 1937. 84 Seiten |
|||||
|
Z38a
4/1968 Amateurfarbfernsehen Funk Amateur |
Z38b
Zeit Magazin Nr. 50 vom 15.12.1972, 32 Seiten Cover: Wenn Köpcke kommt - seit 20 Jahren flimmert es in unseren Städten. Was hat uns das Fernsehen gebracht? Was ist es uns schuldig geblieben? Ein ganzes Heft darüber. 20 Jahre deutsches Fernsehen - Das Glück ein Zuschauer zu sein, Seite 2 Als das Fernsehen flimmern lernte, Seite 4, mit Fotos von Angelika Feldmann, Martin S. Svoboda Berlin: für die ersten Sendungen gab es nicht einmal Honorar, Fotos von Eva Baier-Post, Hans Waldemar Bublitz, Werner Schöne, Wilhelm Buhler, Seite 6 Köln: hausgemachtes, weil die Fernseh-Brücke nach Hamburg nicht fertig war, mit Fotos von Walter Schmitt, Klaus Mahlo, Günther Hassert, Seite 8 München: Probe-Fernsehen im Saal der bayrischen Blindenanstalt, mit Fotos von Anneliese Fleyenschmidt, Hein Böhmler, Manfred Schwarz, Gerhard Graf Ledebur, Seite 10 Das Milliardenspiel - Erträge der Rundfunk- u. Fernsehanstalten, Seite 12 FARBE, der Riss durchs Publikum, Seite 14/15 |
||||
Einführung in die Deutsche FernsehtechnikWolfgang Dillenburger, 2.Auflage 1953 511 Seiten. |
NEWNES
TELEVISION and SHORT-WAVE HANDBOOK
F. J. CAMM, 1st.
Edition, 1934
This
is one of the most sought-after of F. J. Camm's "wireless"
books. The first edition is particularly scarce.
“An
up-to-the-minute and lavishly illustrated book written in easily
understood language, dealing with every branch of Television.
Instructions are given for making simple vision machines and short-wave
receivers and adaptors. A useful dictionary of television terms is
included”
Chapter
headings in the ‘Television’ section include:
Etc. . . .
The
‘Short-Wave section includes
Etc
. . .
5
½” x 8”, 256 pages, 230 illustrations including about 50
photographs. Blue cloth boards.
|
Early Pre-War TV "Principles of Television
Engineering" by Donald G. Fink This is the 1st Edition published in 1940 by McGraw-Hill. Hundreds of photos, illustrations, diagrams, and charts. Hardcover book with 541 pages. Book is in near-mint condition, clean and tight, no graffiti, no extraneous marks of any kind. Major chapters include (with many sub-headings under each chapter): * Television Methods and Equipment * Image Analysis * Fundamentals of Television Camera Action * Formation, Deflection, and Synchronization of Scanning Beams * The Video Signal * Video Amplification * Carrier Transmission of Video Signals * Image Reproduction * Television Broadcasting Practice * Television Receiver Practice * Appendix: * Transmission Standards * Recommended Practices * Definitions * Names of Controls Adopted by the Radio Manufacturers Association |
|||
![]() |
|||||
| Video Inhalte / Dokumentationen | |||||
|
83
|
|||||
Bekannte und relevante Literatur zum Thema Fernsehen:
| 1900-1920 | ||||||||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||||||||
| 140274955749 | 250556872471 | |||||||||||||||||
| 1921-1930 |
FERNSEHEN - Fernsehen - Leichtverständlich (1957) Hille, H.: Fernsehen - Leichtverständlich. Fachbuch Verlag,
Leipzig 3. Auflage 1957. 246 Seiten, 223 Abb., Halbleinen,
Einband gering fleckig und berieben, Papier altersbedingt etwas
gebräunt, sonst guter Zustand, 13 x 18 cm. Aus dem Inhalt: Wellen und Mathematik, Von den Schwingungen
zum Super, Fernsehen und seine Geschichte, Braunsche Röhre,
Einführung in die Elektronenoptik, Zerlegen eines Bildes mit
Hilfe der Nipkow Scheibe und des Linsenkranzes, Photozellen,
Personen und Filmabtastung, Kippschwingungen, Bildpunkte,
Bildwechsel, Zeilenzahl, Zeilensprungverfahren und Taktgeber,
Sekundärelektronen, Fernsehkameras, Rund um die Fernsehnorm,
Fernsehempfänger, Fernseh Grossprojektion, Farbfernsehen und
andere Entwicklungen der Gegenwart und der Zukunft, Über den
Umgang mit Fernsehempfängern...
|
FERNSEHEN - UHF Fernsehempfang - Fachbuch
(1963)
Streng, K.: UHF Fernsehempfang. VEB Verlag Technik, Berlin 2.
Auflage 1963. 227 Seiten, unz. Abb., Ganzleinen, Schutzumschlag
fehlt leider, Bibliotheksexemplar, mehrfach gestempelt, 1
Beilage (Richtdiagramm einer Yagi Antenne), Einband gering
fleckig, berieben und etwas bestossen, sonst guter Zustand, 15 x
22 cm. Aus dem Inhalt: Begriffsbestimmungen, Notwendigkeit des
Dezimeterwellenfernsehens, kurzer geschichtlicher Abriss,
Ausbreitung der Dezimeterwellen, Antennen,
Antennenenergieleitungen, Verstärkerelemente und ihre
Schaltungen bei sehr hohen Frequenzen, Die UHF Schaltung und
ihre Bauelemente, Die praktische Ausführung von Empfängereingangsschaltungen,
Erweiterung älterer Fernsehgeräte für UHF, Messung und
Reparatur an Dezimeterstufen des Fernsehgerätes, Die
Perspektiven des Dezimeterwellenfernsehens,
Literaturverzeichnis...
[SW: Radio, Phono, Röhre, Röhren, Tonband, Empfänger,
Sender, Antenne, Cassettenrekorder, Rundfunk, Fernsehen,
Schallplatte, Mikrofon, Mikrophon, Farbfernsehen, PAL,
SECAM...].
|
Spiegel 25.10.1982 Fernsehen total. BRD wird verkabelt
|
FERNSEHEN - Fernsehtechnik Physik +
Technik Bd.1 (1958)
Mann, H.: Fernsehtechnik - Band I - Die physikalischen und
technischen Grundlagen des Fernsehens. Fachbuchverlag, Leipzig
2. Auflage 1958. 250 Seiten, 288 Abb., Ganzleinen, gestempelt,
Bindung etwas gelockert, Einband gering berieben und bestossen,
Papier altersbedingt gebräunt, sonst guter gebrauchter Zustand,
16 x 23,5 cm. Aus dem Inhalt: Einleitende Betrachtungen, Bildfeldzerlegung,
Frequenzband für das Bildsignal, Wahl der Trägerfrequenz,
Ausbreitung der UKW Wellen, Das Bildsignal, Blockschema des
Fernsehsenders, Zeilensignal, Europäische Fernsehnorm,
Umwandlung des elektrischen in das optische Bild,
Blockschaltbild des Empfängers, Inter Carrier oder Differenzträger
Verfahren, Bildwiedergabe und Bildaufnahmeröhren, Grundlagen
der Elektronenoptik, Die Kraftwirkung des elektrischen Feldes
auf die Elektronen, Das elektronenoptische Brechungsgesetz,
Elektronenoptik, Bildwiedergaberöhren, Bildaufnahmeröhren,
Impulsgeneratoren, Multivibrator, Berechnungsgrundlagen des
Multivibrators, Ablenkgeneratoren, Die Frequenzteiler, Die
induktiven Ablenkgeneratoren...
|
||||||||||||||
| FERNSEHEN - Fernsehtechnik - Sender + Empfänger
(1959)
Mann, H. und H.J. Fischer: Fernsehtechnik - Band II -
Fernsehsender und Fernsehempfänger Schaltungstechnik sowie
industrielles Fernsehen. Fachbuchverlag, Leipzig 1. Auflage
1959. 464 Seiten, 612 Abb., Ganzleinen, Bibliotheksexemplar,
Einbanddeckel etwas gewölbt, Einband gering berieben und
bestossen, stellenweise mit handschriftlichen Anmerkungen,
Knickspuren, sonst guter gebrauchter Zustand, 17 x 23,5 cm. Aus dem Inhalt: Das Fernsehstudio, Programmzubringer und
Fernsehnetzgestaltung, Der Fernsehsender, Fernseh Sendeantennen,
Ausbreitung von Ultrakurzwellen, Fernseh Empfangsantennen, Der
Fernsehempfänger, Das industrielle Fernsehen,
Schaltungsbeispiele von Fernsehempfängern (Rubens, Dürer,
Cranach, Favorit, Iris), Farbfernsehen...
|
FERNSEHEN - Farbfernsehtechnik - NTSC PAL
System (1967)
Nührmann, D.: Farbfernsehbuch - Farbfernsehtechnik nach dem
NTSC - PAL - System. Telekosmos Verlag Franckhsche
Verlagshandlung, Stuttgart 1. Auflage 1967. 286 Seiten, 218
Abb., 51 Fotos auf 14 Tafeln, Ganzleinen, Schutzumschlag foliert
und etwas beschädigt, Schnitt gering fleckig, sonst guter
Zustand, 16,5 x 24 cm. Aus dem Inhalt: Farben sehen, Bildung der Farbsignale,
Steuerung der Farbbildröhre, Modulation des Senders,
Blockschaltbild eines Farbempfängers nach dem NTSC PAL
Verfahren, Leuchtdichtekanal, Farbbildröhre, Farb ZF Signal,
Hilfsstufen, Referenzsignal, PAL Stufe, Modulation und
Demodulation der Farbinformation, Matrixschaltungen,
Spannungsversorgung und Ablenkteile des Farbfernsehgerätes,
Servicegeräte für den Farbempfänger, Darstellung einer
Sinusschwingung mit Vektoren, Lösung der Kontrollfragen,
Formeln und Zahlen zur Farbfernseh Technik...
|
UHF VHF Broschüre Fernseher RadioNachrüstsätze und Umbausätze für Fernsehempfänger .Altes Informationsheft in DIN A 5 Format mit 36 Seiten fürAEG BLAUPUNKT BRAUN EMUD FAVORIT GRAETZ GRUNDIG IMPERIAL KAISER KUBA LOEWE OPTA METZ NORA NODMENDE PAWERPHON PHILIPS SABA SCHAUB-LORENZ SIEMENS TELEFUNKEN TONFUNK WEGA
|
Ahrens: ASTRA - Fernsehen ohne Grenzen Untertitel: : eine Chronik
-: eine Chronik -
|
Ing. F. Möhring:
PAL-Farbfernsehtechnik - Einführung in die PAL-Kodierung, den
PAL-Farbfernsehempfänger und den Farbfernsehservice,
C.F. Winter Verlag, 2., neu bearbeitete und erweiterte Auflage,
1968, 207 Seiten, Format: 21 x 15 cm, 233 meist farbige
Abbildungen, 4 Ausklapptafeln, paperback.
Aus dem Inhalt: Grundbegriffe der Farbmetrik; Modulationsarten; Überblick über das PAL-Farbfernsehübertragungsverfahren; Die PAL-Farbkodierung; Der PAL-Farbfernseh-Empfänger; Testbilder, Testsignale und Meßgeräte für den Farbfernsehservice; Serviceeinstellungen an Farbfernsehgeräten; Abgleich des Farbfernsehgerätes; Fehlersuche; Anhang; Ausklapptafeln.
|
||||||||||||||
| Graetz -
Markus Tuner: Farbfernseh-Praktikum, Band 1: Eine Einführung in
das Prinzip der Übertragung von farbigen Fernsehbildern, Rubens
Verlag, 1. Auflage 1966, 80 Seiten, Format: 20 x 14 cm, 43
Abbildungen, Halbleineneinband, Schutzumschlag.
Aus dem Inhalt: Farbiges Licht; Die Farbbildröhre; Die Farbzerlegung; Kompatibilität; Die Übertragung von Farben; Anhang.
|
FERNSEHEN - Physikalische + technische
Grundlagen 1951
Kerkhof, F. und W. Werner: Fernsehen - Einführung in die
physikalischen und technischen Grundlagen der Fernsehtechnik
unter weitgehender Berücksichtigung der Schaltungen. Philips
Techische Bibliothek, Eindhoven Holland 1. Auflage 1951. 506
Seiten, 406 Abb., 2 Ausschlagtafeln, Ganzleinen, Vordere Seite
vom Schutzumschlag auf Vorsatz geklebt, Bibliotheksexemplar,
Besitzvermerk auf Vorsatz, Bindung etwas gelockert, Einband
gering berieben und bestossen, sonst guter gebrauchter Zustand,
16 x 23,5 cm. Aus dem Inhalt: Allgemeine Übersicht, Die physikalischen
Grundlagen der Elektronenabtastung, Aufnahme und Wiedergaberöhren,
Das Übertragen und Trennen der Signale, Erzeugung und Anwendung
elektrischer Kippschwingungen, Der Ablenkgenerator, Das Erzeugen
der Endanodenspannung für die Bildröhre, Breitbandverstärker,
Die Übertragungsleitung oder das Kabel, Antennen, Die
Bildzusammenstellung, Farbfernsehen, Fernsehempfänger,
Anhang...
|
Zeit Magazin Nr. 50 vom 15.12.1972, 32 Seiten
Cover: Wenn Köpcke kommt - seit 20 Jahren flimmert es in unseren Städten. Was hat uns das Fernsehen gebracht? Was ist es uns schuldig geblieben? Ein ganzes Heft darüber. 20 Jahre deutsches Fernsehen - Das Glück ein Zuschauer zu sein, Seite 2 Als das Fernsehen flimmern lernte, Seite 4, mit Fotos von Angelika Feldmann, Martin S. Svoboda Berlin: für die ersten Sendungen gab es nicht einmal Honorar, Fotos von Eva Baier-Post, Hans Waldemar Bublitz, Werner Schöne, Wilhelm Buhler, Seite 6 Köln: hausgemachtes, weil die Fernseh-Brücke nach Hamburg nicht fertig war, mit Fotos von Walter Schmitt, Klaus Mahlo, Günther Hassert, Seite 8 München: Probe-Fernsehen im Saal der bayrischen Blindenanstalt, mit Fotos von Anneliese Fleyenschmidt, Hein Böhmler, Manfred Schwarz, Gerhard Graf Ledebur, Seite 10 Das Milliardenspiel - Erträge der Rundfunk- u. Fernsehanstalten, Seite 12 FARBE, der Riss durchs Publikum, Seite 14/15 Der Glas-Fratz, mit Fotos von Horst Tappert, Mainz wie es singt u. lacht, Peter Alexander, Cassius Clay & Joe Frazier (Boxer), Peter Zadeks blutige Satire "Pott" (1971), u.a., Seite 16-23 Joseph Conrad, Serienautor, zu Filmen nach Büchern von Joeph Conrad, Seite 24-28 Kochen: Rhabarber-Torte, Seite 30 Rätsel, Schach, Seite 31
|
||||||||||||||||
| Hille: Fernsehen leichtverständlich,
Fachbuchverlag Leipzig 1962, 253 Bildern, 276 Seiten, 12x19 cm, Zustand: 2, Halbleinen, leicht berieben, sauber, keine Eintragungen, keine losen Seiten Inhalt: alles über Wellen, Von den Schwingungen zum Super ( Elektronik, Kondensator, Widerstände, Röhren, Antenne, Lautsprecher, Mikrofone und andere Bauteile); Das Fernsehen und seine Geschichte; Die Braunsche Röhre: Aufbau, Verwendung und Funktion; Einführung in die Elektronenoptik; Zerlegung des Bilde; Photozellen und Filmabtastung; Kippschwingung; Bildpunkte, Bildwechsel, Zeilen und Taktgeber; Sekundärelektronen; Fernsehkameras, Aufbau und Nutzung; Rund um die Fernsehnorm; Die Fernsehsender; Der Fernsehempfänger ( Alex Tischempfänger, Rundfunkschrank Clubm Fernseher Format, , Staßfurt 53, Forum und Carmen, ); Fernsehgroßprojektion; Industrielles Fernsehen, Farbfernsehen und andere Entwicklungen; Der Umgang mit dem Fernsehapparat
|
H. Köppen: Fernsehen erobert die Welt,
VEB Verlag Technik Berlin 1972, 135 Seiten, 15x21 cm, Zustand: 2, Halbleinen,Zustand: 2, leicht berieben, sauber, keine losen Seiten, keine Eintragungen Inhalt: die technische Geschichte der Fernseherfindung und der Aufnahme- und Sendetechnik: Teleskop von Dussan, Bildabtaster von Mihaly, Nipkoweempfänger 1922, Spiegelrad, Glühlampen-Großprojektion nach Karolus-Telefunken 1934, Die Braunsche Röhre, Manfred von Ardenne, Tonfilm-Abtasteeinrichtung des Fernsehsenders Berlin 1934, Lichtstrahl-Personenabtaster, Fernsehaufnahmewagen 1934, Telefunken Fernsehbildempfänger mit Großoptik 1936, Aufnahmekamera 1955, Fernsehstudios, Aufnahmekameras, Fernsehsender, Fernsehtischgerät Dürer aus Radeberg, Fernsehtruhe Clivia, Radargeräte,
|
Fernsehen. Von K. A. Gladkow. Verlag Neues Leben,
Berlin, (deutsche) Erstausgabe 1952. ( = Reihe: Neue
Wissenschaft. Kleine populärwissenschaftliche Bibliothek. Rote
Reihe: Technik ) Originalbroschur, 60 S., mit 32
Abbildungen.
Format: ca. 21 x 15 cm.
|
||||||||||||||||
|
|
Bruch, Walter:: Buchreihe des SFB ; 6 Kleine Geschichte des deutschen Fernsehens Untertitel: Sprache: DeutschAuflage: erste AuflageSeiten: 119 S.Verlag: Berlin : Haude u. SpenerFormat: 8°, geb. Pappeinband mit SchutzumschlagErscheinungsjahr: 1967Gewicht: 200g
Gebundenes Exemplar
|
|||||||||||||||||
|
|
160433704949 Farbfernsehmesstechnik Hans Jürgen Kleinspehn, 105 Seiten |
FERNSEHEN - PAL SECAM NTSC Theorie + Praxis (1967) Mayer, N.: Technik des Farbfernsehens - in Theorie und Praxis
- NTSC - PAL - SECAM - Funk Technik Bücher. Verlag für Radio
Foto Kinotechnik, Berlin Borsigwalde 1. Auflage 1967. 332
Seiten, 206 Abb., 4 Farbtafeln mit 7 Bildern, Ganzleinen,
Bibliotheksexemplar, Einband gering fleckig und berieben, sonst
guter Zustand, 15,5 x 21 cm. Aus dem Inhalt: Einleitung, Grundlagen der Farbenlehre,
Aufnahmegeräte, Wiedergabeeinrichtungen, Übertragungsverfahren,
Farbfernsehempfänger, Messeinrichtungen, Amerikanisch englische
Fachwörter, Schrifttum, Farbbilder, Sachwörter...
612 g. |
|
zulässige
Grenzen PAL-Decoder Synchrondemodulator Fehler
Autor: Diverse Autoren Verlag: TelefunkenErscheinungsjahr: 1968 Röhren- und Halbleitermitteilungen Format ca.: 20 x 30cm Einband: Heft12 Seiten
|
||||||||||||||
|
|
"Die Fernseher aus den fertigen Radioblöcken ". UdSSR-1973.
|
RUSSIA / USSR. Latvian
Soviet Socialist Republic. Ministry
of Peoples Economy of the Latvia. |
|
|
||||||||||||||
|
Handbuch der Radio- und Fernsehreparaturtechnik Band III: Fernseh-Service-Fehlerdiagnose nach Testbildern und Oszillogrammen (1966) von Werner W. Diefenbach 3. überarbeitete und erweiterte Auflage. Mit 326 Abbildungen, darunter 237 Fotos im Text und auf 6 Bildtafeln. 144 Seiten. Franck’sche Verlagshandlung Stuttgart. |
||||||||||||||||||
Color TV Servicing Walter H. Buchsbaum Prentice-Hall, Inc. 1975, Third Edition Hardcover with dust jacket 6.25" x 9.25", 270 pages |
1958 TELEVISION SERVICING By Walter Buchsbaum Prentice-Hall, Inc. 1958, Third Edition Hardcover 6.25" x 9.25", 380 pages |
80k Nachschlagewerk für den Fernsehempfänger 1946 -1957 UdSSR
|
80l
Minerva Service C-Nr. cr 004 717/26 Minerva Color (717) ab Chassisnummer 350 001 |
80m Blaupunkt - Einführung in das Farbfernsehen; 36 Seiten |
||||||||||||||
|
80n "Transistorized Televisions Malachit & Kosmonaut"; Moscow 1967; G.N. Aleksakow & K.I. Samojlikow |
Fachbuch aus der Franzis Reihe "Service Werkstattbuch",
Heinrich Bender "Der Fernseh-Kanalwähler im VHF- und
UHF-Bereich", 251 Seiten, zahlreiche Abbildungen und
Schaltbilder. |
CS: Kniha o Televisi |
Hille: Fernsehen
leichtverständlich,
Fachbuchverlag Leipzig 1957, 3. verbesserte Auflage, 223 Bildern, 244 Seiten, 12x19 cm, Halbleinen Inhalt: alles über Wellen, Von den Schwingungen zum Super ( Elektronik, Kondensator, Widerstände, Röhren, Antenne, Lautsprecher, Mikrofone und andere Bauteile); Das Fernsehen und seine Geschichte; Die Braunsche Röhre: Aufbau, Verwendung und Funktion; Einführung in die Elektronenoptik; Zerlegung des Bilde; Photozellen und Filmabtastung; Kippschwingung; Bildpunkte, Bildwechsel, Zeilen und Taktgeber; Sekundärelektronen; Fernsehkameras, Aufbau und Nutzung; Rund um die Fernsehnorm; Die Fernsehsender; Der Fernsehempfänger (Alex Tischempfänger, Rundfunkschrank Club, Fernseher Format, , Staßfurt 53, Forum und Carmen, ); Fernsehgroßprojektion; Industrielles Fernsehen, Farbfernsehen und andere Entwicklungen; Der Umgang mit dem Fernsehapparat Ebay DE: 220721421822 |
Ebay Auktion 180556191758 knight-of-the-temple TELEFUNKEN Informationszeitschrift
von erschienen im Jahre 1966 ; 52 Seiten
-
Einführung Der Fernsehempfänger,Rudolf Goldhammer, 19552. Auflage, mit 275 Bildern und 5 Tabellen von Dr. Rudolf Goldhammer, 184 Seiten |
||||||||||||||
|
Das Fernsehbuch Das neue Fernsehbuch, 1950 von Hans Kurt Ibing, Staufen Verlag. 228 Seiten, viele Abbildungen
|
Fernsehtechnik Band
I: Grundlagen
Einführung in die Fernsehtechnik,von Broder Wendland, Hüthig Verlag Heidelberg, 475 Seiten.
|
KNAURS FERNSEHBUCH von Gerhard Eckert
Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., München Zürich,
1961
Leineneinband ca. 20,5 x 13 cm 384 Seiten mit 150 Abbildungen INHALT:
|
||||||||||||||||
| Homepage: www.scheida.at/scheida/televisionen.htm | ||||||
| Erstellt: | 18.6.06 | Legende: R für Registriert | ||||
| Last Update | 27.11.07 | 24.3.2009
20.7.2012 |
||||
Fernsehtechnische
Literatur unterteilt in:
|
||||||
| Int. Nr. | Sprache | Privater Sammlerstatus | Jahr | Primär Literatur | Verlag | |
| D | 1930 | Zeitschrift "Fernsehen" 11 Hefte gebunden | ||||
| D | 1939 | Hans Küffer, Fernsehtechnik. Selbstunterrichtbriefe System Karnack-Hachfield 1939. V | Verlag Bonness & Hachfield. Brief 1 - 4 mit 4 Beilagen und zahlreiche Abbildungen. | |||
| D | 1936 | Dr. Rudolf Goldammer: Fernsehen – Das technische Wunder der Zeit, | Reclam Verlag , Leipzig 1936, 71 Seiten, zahlreiche Diagramme und Illustrationen. | |||
| Soll | 1940 | Fernseh G.m.b.H. Berlin; 2.Band Heft 1 von 1940 "Über den Einfluß verschiedener Trägerfrequenzen auf Fernsehübertragungen",Heft 2 von 1941 "Fernseh-Bildberichterstattung auf Ultrakurzwellen",Heft 3 von 1941 "Der Schrot bei Photozellen mit Sekundäremissionsvervielfachung",Heft 4 von 1942 "Tragbares Gerät zur Feldstärkemessung von Fernsehsendern",Heft 5 von 1942 "Mehrfach-Filmabtastung" und Heft 6 von 1943 "Über die Herstellung von Photokathoden des Aufbaues (Ag)-CS2O,Ag-Cs.",zusammengefasst in ein hochinteressantes Buch mit 178 Seiten | ||||
| 1a | D | Soll | ~1910 | Der Fernseher. Acetylen; Fernsehen - Erfindungen und Entdeckungen: | Verlag für Kunst und Wissenschaften, Leipzig, (um 1910). 44 SS. | |
| 1b | D | Soll | Anmerkungen zum Fernsehen / Kurt Wagenfür | 1938-1980 ausgewählt von Arnulf Kutsch, Mainz/ Stuttgart 1983 | ||
| 1c | D | Soll | Horst Hewel - Fernsehaufnahmeapparatur in Kofferform f. 625 Zeilen, | Funk und Ton 12/1951 | ||
| 1 | D | Vorhanden | 1984 | August Karolus - Ein Fernseh-Pionier | VDE Verlag | |
| 2 | D | Soll | F. Schröter (Herausgeber): Handbuch der Bildtelegraphie und des Fernsehens. | Verlag von Julius Springer, Berlin, 1932 | ||
| 3 | D | R. Thun: Fernsehen und Bildfunk. | Franck’sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1934 | |||
| 4 | D | Vorhanden | 1951 | Fernsehen: Einführung in die ... Grundlagen der Fernsehtechnik..... Kerkhof & Werner | N.V. Philips Eindhoven | |
| 5 | D | H. Günther: Das Große Fernsehbuch. | Frank’sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1938 | |||
| 6 | D | E. Schwandt: Fernseh-Rundfunk Senden und Empfang. | Verlag Hachmeister & Thal, Leipzig, 1935 | |||
| 7 | D | Vorhanden | 1938 (Nachdruck) | K. Lipfert: Das Fernsehen. | J.F. Lehmans Verlag München-Berlin, 1938 | |
| 8 | D | Vorhanden | W. Bruch: Kleine Geschichte des deutschen Fernsehens. | Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung Berlin, 1967 | ||
| 9 | D | Vorhanden | W. Bruch: Die Fernseh-Story. | Franck’sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1969 | ||
| 10 | E | Vorhanden | 1950 | Adventure in Vision : The First Twenty-five Years of Television. 1950 John Swift. | ||
| 11 | E | Vorhanden | Television Receiving Equipment. 1940/1947 W T Cocking. | |||
| 12 | D | Bekannt | Grundriß der Fernsehtechnik in gemeinverständlicher Darstellung | Dr. Franz Fuchs Mit 129 Abbildungen und 2 Tafeln München und Berlin 1939 Verlag von R. Oldenbourg 110 Seiten im Format 23,5 x 16,5 cm | ||
| 13 | D | Vorhanden | 1930-1955 | Patente Loewe AG | CD ROM | |
| 14 | D | Vorhanden | 1930-1955 | Patente Telefunken AG | CD ROM | |
| 15 | D | Vorhanden | 1945 -1957 | ORF Technische Abteilung - Bilanz eines Jahrzehnts Dez.1957 | ||
| 16 | D | Soll | Gerhart Goebel, Das Fernsehen in Deutschland bis zum Jahre 1945, Archiv für das Post- und Fernmeldewesen, August 1953, Herausgegeben im Auftrag des Bundesministers für das Post- und Fernmeldewesen | |||
| 17 | D | Soll | Dipl-Ing.
Joachim Kniestedt, Die historische Entwicklung des Fernsehens, Zur Eröffnung
des Deutschen Fernsehrundfunks vor 50 Jahren in Berlin, , Archiv für das
Post- und Fernmeldewesen, August 1985.
Der Autor Dipl.-Ing. Joachim Kniiestedt hat im Archiv für das Post- und Fernmeldewesen über viele Jahre hinweg Abhandlungen über Rundfunk- und Fernsehtechnik sowie Sendertechnik veröffentlicht. |
|||
| 18 | E - US | Vorhanden | World Radio & TV Handbook 1961 | |||
| 19 | D | Soll | Weitere
Veröffentlichungen in dem Jahrbuch des elektrischen Fernmeldewesens.
Das Jahrbuch erschien von 1936 bis 1943, Herausgeber: Reichspostministerium und 1952 bis 1976, Herausgeber: Der Bundesminister für das Post- und Fernmeldewesen. |
|||
| 20 | D | Soll | 1930 | Elektrisches Fernsehen Dr. Arthur Korn | ||
| 21 | F | Vorhanden | Technik | Television par Projection Miniwatt MW 6-2 | ||
| 22 | F | Vorhanden | 1948? | Les Antennes de Television - (Vertikal Antennen?) | ||
| 23 | F | Vorhanden | 1947 | Theorie et Pratique de la Television | ||
| 24 | F | Vorhanden | 1949 | Traite de Reception de la Television | ||
| 24a | soll | Broschüre Festnummer 10 Jahre Radio Wien | Freitag, 28.
September 1934, Heft Nr. 1, 11. Jahrgang, Auflage 100.000; gr. Brosch.;
Herausgegeben von der "RAVAG" Öst. Radioverkehrs A.G. |
|||
| 24b | soll | Benz,Friedrich Einführung in die Funktechnik Verstärkung, Empfang, Sendung. 3. Aufl. | Springer Vlg. Wien. 1944. XVIII. 548 S. m. 541 | |||
| 24c | Vorhanden | 1952 | Fernsehtechnik / Kirschstein/ Krawinkel (Grundlagen!!!) | S. Hizel Verlag Stuttgart 1952 | ||
| 24c1 | DDR | 1963 | FERNSEHEN
- UHF Fernsehempfang - Fachbuch (1963)
Streng, K.: UHF Fernsehempfang. Berlin 2. Auflage 1963. 227 Seiten,
div. Abb., Ganzleinen, 1 Beilage (Richtdiagramm einer Yagi Antenne), 15 x
22 cm. |
VEB Verlag Technik, | ||
| 24d | SOLL !!!!!! | 1965 | Eckert, Gerhard, Niehues, Fritz (Hg.): Das Fernsehen in den Ländern Westeuropas. Entwicklung und gegenwärtiger Stand. Gütersloh 1965. | |||
| 24e | D | Vorhanden | 1967 | Walter Haas; Farbfernsehen - Ein Geschenk unseres Jahrhunderts | Econ Verlag | |
| 24f | D | Vorhanden | 1976 | Horst Holzer Report: Kabelfernsehen in der BRD 72 Seiten | Marxistische Taschenbücher | |
| 24g | CS - CSSR | Vorhanden | 1958 | Sellner Spravna obsluha televisnich prijimacu (System/Geräte/Technikbeschreibung) 208 Seiten | Prag SNTL | |
| 24h | A | Vorhanden | 1959 | Richtfunk in Österreich - Festschrift anläßlich der offiziellen Inbetriebnahme des Österreichischen Richtfunknetzes | Bundesministerium für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft - Generaldirektion für dei Post- und Telegraphenverwaltung; 72 Seiten, Zugang 4/2012 | |
| Sekundär Literatur / Bücher | ||||||
| 25 | D | Vorhanden | Die Geschichte des Fernsehens Abramson | Wilhelm Fink Verlag | ||
| 26 | D | Vorhanden | Fernsehen - wie es Begann - Holtschmidt | |||
| 27 | D | Vorhanden | Technik | Fernsehen Leichtgemacht 1953 Milton Kiver | ||
| 28 | D | Vorhanden | Technik | Grundschaltungen der Funk und Fernsehtechnik 1959 DDR | ||
| 29 | D | Vorhanden | Fernsehen erobert die Welt DDR allgem. + Detail ! | |||
| 30 | D | Vorhanden | Entstehen des Fernsehens Manfred v Ardenne Allgem. | |||
| 31 | D | Vorhanden | Person etc. | Walter Bruch - Ein Deutscher Fernsehpionier | FKTG 1988 | |
| 32 | D | Vorhanden | Fernsehen - Von der Vision zum Programm Heide Riedel | |||
| 33 | D | Vorhanden | PAL - Das Farbfernsehen Heide Riedel | |||
| 33a | D | Vorhanden 3/2009 | 2008 | Walter Bruch/Hochschule Mittweida # Walter Bruch - Eines Menschen Leben (Autobiografie) | AMAK Hochschulverlag € 24,29 | |
| 34 | D | Vorhanden | 1954? | Fernsehen - Die Dramatische Geschichte einer Erfindung | ||
|
|
||||||
| 34a | R | 1954 | K.Gladkov "Fernsehen". S UdSSR staatlicher Verlag DETGIZ 256 Seiten | |||
| 34b | F | Vorhanden | 1996 | Chronique de la television
406 Seiten
|
(Bertelsmann
France)
ISBN: 2-905969-76-8 |
|
| 34c | D | Vorhanden | 1984 | August Karolus Ein Fernseh-Pionier | VDE-Verlag GmbH Berlin | |
| 34d | E - USA | Vorhanden | 1997 | The Golden Age of Television Philip Collins (Bilder) | ||
| Fernsehgeschichtlich bedeutende Zeitschriften: | ||||||
| 35 | D | Vorhanden | 1939 | Mein Funk 29.1. bis 4. 2 - Polen Fernsehsender + Nipkow Büne + Wochenprogramm + Frequenz | ||
| 35a | D | Vorhanden | 1951 | FunkTechnik Jahrgang komplett | ||
| 35b | D | Vorhanden | 1952 | FunkTechnik Jahrgang komplett | ||
| 35c | D-Ö | Vorhanden |
Aug. 1936 |
Radio Amateur Heft 8 (Farbfernsehen!- Stereofernsehen/ Ardenne Abtaster) | Techn. Verlag Erb Wien | |
| 35d | D-Ö | Vorhanden | Sept. 1934 | Funk Magazin Heft 78 /Sonderteil Fernsehen | Radio Verlag GmbH Wien | |
| 35e | D | Vorhanden | März 1937 | Telefunken - Hausmitteilungen der Telefunken GmbH, Nr. 75, 18. Jahrgang, März 1937. 84 Seiten | ||
| 36 | D | Vorhanden | 1966 | Funkschau Jahrgang | ||
| 37 | D | Vorhanden | 1967 | Funkschau Jahrgang | ||
| 38 | D | Vorhanden | 1968 | Funkschau Jahrgang | ||
| 39 | D-DDR | Vorhanden | 1958 | Radio und Fernsehen DDR 12 | ||
| 40 | D-DDR | Vorhanden | 1959 | Radio und Fernsehen DDR 17 | ||
| 41 | D-DDR | Vorhanden | 1960 | Radio und Fernsehen DDR 23 | ||
| 42 | D-Ö | Vorhanden | 1955 | Das Elektron 7 Das Fernsehen in Österreich | ||
| 43 | F | Vorhanden | Sep.46 | 17 La Television Francaise | ||
| 44 | F | Vorhanden | Okt.46 | 18 La Television Francaise | ||
| 45 | F | Vorhanden | 1946 | 20 La Television Francaise | ||
| 46 | F | Vorhanden | 1947 | 23 La Television Francaise | ||
| 47 | F | Vorhanden | Jun.48 | La Radio Francaise | ||
| 48 | F | Vorhanden | Juli-August 48 | La Radio Francaise | ||
| 49 | F | Vorhanden | Nov.48 | La Radio Francaise | ||
| 50 | F | Vorhanden | Dez.48 | La Radio Francaise | ||
| 51 | F | Vorhanden | Mai.50 | 58 La Television Pratique Tele Lille; | ||
| 52 | F | Vorhanden | Jun.50 | 59 La Television Pratique | ||
| 53 | F | Vorhanden | Jul.50 | 60 La Television Pratique | ||
| 54 | F | Vorhanden | August-sept50 | 61/62 La Television Pratique Kit TE50, Vergleich 441/819 | ||
| 55 | F | Vorhanden | Okt.50 | 63 La Television Pratique | ||
| 56 | F | Vorhanden | Nov.50 | 64 La Television Pratique | ||
| 57 | F | Vorhanden | Aug.54 | Le Haut-Parleur - Übertragung Le Mans | ||
| 58 | F | Vorhanden | Juli-August48 | 39 La Television Francaise | ||
| 59 | F | Vorhanden | Jun.49 | 48 La Television Francaise Long Distance TV Schaltung | ||
| 60 | F | Vorhanden | Aug.49 | 50 La Television Francaise | ||
| 61 | F | Vorhanden | Sep.49 | 51 La Television Francaise | ||
| 62 | F | Vorhanden | Nov.49 | 53 La Television Francaise | ||
| 63 | F | Vorhanden | Dez.49 | 54 La Television Francaise | ||
| 64 | F | Vorhanden | 1950 | 7 Television | ||
| 65 | F | Vorhanden | 1950 | 8 Television | ||
| 66 | F | Vorhanden | 1950 | 9 Television | ||
| Primär Schriften: (Als Kopie) | ||||||
| 67 | D | Vorhanden | 1928 | Der Bildfunk nach dem System Lorenz- Korn | ||
| 68 | D | Vorhanden | Apr.39 | Fernseh AG 1. Band Heft 3 April 1939 | ||
| 68a1 | D | Vorhanden | Dezember 1938 |
Fernseh A.G. Hausmitteilungen aus Forschung und Betrieb der Fernseh Aktiengesellschaft. Berlin 1.Band - Heft 2 - Dezember 1938 |
||
| 68a | D | Vorhanden | Juli.1939 |
Fernseh A.G. Hausmitteilungen aus Forschung und Betrieb der Fernseh Aktiengesellschaft Berlin 1. Band, Heft 4, Juli 1939 |
||
| 69 | D | Vorhanden | Jän.41 | Fernseh GMBH 2. Band Heft 2 Jänner 1942 | ||
| 70 | D | Vorhanden | Nov.41 | Fernseh GMBH 2. Band Heft 3 Nov 1941 | ||
| 71 | D | Vorhanden | Jun.42 | Fernseh GMBH 2. Band Heft 4 Juni 1942 | ||
| 72 | D | Vorhanden | Okt.42 | Fernseh GMBH 2. Band Heft 5 Okt 1942 | ||
| 73 | D | Vorhanden | G. Flanze und A. Gehrts, Fernsehen, Jahrbuch des elektrischen Fernmeldewesens, 1938, herausgegeben von Dipl.-Ing. Friedrich Gladenbeck, Reichspostministerium. | |||
| 74 | D | Vorhanden | 1941 | Radio Mentor Technik des modernen Fernsehempfangs R. Wigand (E1 Technik) | ||
| 75 | D | Vorhanden | 1937 | Die Entwicklung des Fernsehen (Fernsehen und Tonfilm) (D bis zum 180 Zeilen System) | ||
| 76 | D | Vorhanden | 1928 | Fortschritte in der Bildtelegraphie (Fritz Schröter) | ||
| 77 | D | Vorhanden | Der Fernsehdienst der Deutschen Reichspost von Dr. August Gehrts, veröffentlicht: "Schriften des Instituts für Verkehrswissenschaft an der Universität Leipzig", Heft 6, 1938. | |||
| Sekundär Schriften: | ||||||
| 78 | D | Vorhanden | 2000 | PAL Secam Kontroverse……… | ||
| 79 | D | Vorhanden | 1999 | Der Fernsehsender Paris Petra Truckendanner | ||
| Fernsehtechnische Fachliteratur | ||||||
| 80 | D - DDR | Vorhanden | 1984 | Ackermann Fernsehen in Farben (SECAM Schwerpunkt) | ||
| 80a | CS | Vorhanden | 1988 | Thomas Cesky Anteny pro prijem Televize (Antennenbaubuch bis 12 GHz SAT) 240 Seiten | SNTL | |
| 80b | D | Vorhanden | 1968 | Herbert G. Mende Fernsehantennen-Praxis 10. Auflage | Franzis Radio Praktiker Bücherei | |
| 80c | D - Ö | Vorhanden | 1977 | ÖVE-F90/1977 Antennenanlagen (Bauvorschriften-Blitzschutz) 20 Seiten | ÖVE Eigenverlag Wien | |
| 80d | D - DDR | Vorhanden | 1984 | RFT-Service Fernsehempfänger / Finke Reparaturtipps erweiterte Auflage v. 1978 | VEB Verlag Technik | |
| 80e | D-
DDR |
Vorhanden | 1959/62 | Grundschaltungen der Funk-und Fernsehtechnik / Conrad | VEB Verlag Technik Berlin | |
| 80f | D-DDR | Vorhanden | 1972 | SECAM Farbfernsehempfang Grundlagen und Technik des Empfängers Horst Schlesier | VEB Verlag Technik Berlin | |
| 80g | E- DK | Vorhanden | 1990er | Philips PTV The Color Truth (Advert sheet for PTV Color analyzers) | Philips PTV | |
| 80h | D | Vorhanden | 1942 | Siemens Trägerfrequenz Einrichtungen für Fernsprecheinrichtungen (Kabelfernsehen!) | Siemens | |
| 80i | D | Vorhanden | 1967 1. Aufl. | Telefunken Fachbuch Farb-Fernseh-Technik I 170 Seiten | Telefunken | |
| 80k | R | 1959 | Nachschlagewerk
nach den Fernsehempfänger 1946 -1957.UdSSR
|
Staatlichen Energo Verlag Moskau -1959- | ||
| 80l | A | Vorhanden | 1970 | Minerva Service C-Nr. cr 004 717/26 Minerva Color (717) ab Chassisnummer 350 001 | Minerva Wien, Printed in Germany (Grundig?); Zugang 4/2012 | |
| 80m | D | Vorhanden | ~1967 | Blaupunkt - Einführung in das Farbfernsehen; 36 Seiten | Blaupunktwerke Hildesheim; | |
| 80n | R | Vorhanden | 1967 | "Transistorized Televisions Malachit & Kosmonaut"; Moscow 1967; G.N. Aleksakow & K.I. Samojlikow | ||
| 80o | D | |||||
| Video - Fernsehdokumentationen: | ||||||
| 81 | D | Vorhanden | ORF 1995 | Walter Bruch - Träume die keine blieben | ||
| 82 | D | Vorhanden | ORF 1995 | TV is King (Britische TVs im Vergleich zu Deutschen - Phosphorfarbe) | ||
| 83 | D | Vorhanden | WDR 1996 | Televisionen im dritten Reich | ||
| 84 | D | Vorhanden | ARTE 2005/1997 | Philo Farnsworth - Dokumentation | ||
| 85 | D | Vorhanden | 1939 | Wer
fuhr IIA2992 (UFA Werbefilm zum deutschen Fernsehen)
http://video.google.com/videoplay?docid=-4977624103502767129&hl=de |
||
| 86 | D | Vorhanden | Spiegel
TV Doku Fernsehen unterm Hackenkreuz
|
|||
| 87 | ||||||
| Unter Beifügung meines Namens als Quelle sowie meiner Adresse http://www.scheida.at/scheida/televisionen.htm können Sie die Liste oder Teile davon frei verwenden und veröffentlichen: Wenn Sie weitere Details oder Modelle kennen schreiben Sie mir bitte ein Mail. | ||||||
| Under attaching my name as source as well as my address www.scheida.at/scheida/televisionen.htm you can | ||||||
| the list or parts of it freely use and publish: If you know further details or models please write me a Mail. | ||||||
© 2006 - 2009, 2012 - W. Scheida gehörend zu www.scheida.at/scheida/televisionen.htm
Updated: 20.07.12